FABIANO CARNEIRO

FABIANO CARNEIRO

Coordenador de Dança/Funarte

SUPLENTE

SUPLENTE

ALEXANDRO LEITE SANTIAGO

ALEXANDRO LEITE SANTIAGO

TITULAR – CE
Professor de dança na Escola de Dança de Paracuru

BIA MATTAR

BIA MATTAR

TITULAR – SC
Bailarina/Professora/Coreógrafa e Produtora Cultural

ANA ROSANGELA COLARES LAVAND

ANA ROSANGELA COLARES LAVAND

TITULAR – PA
Interpreta, dirige e produz espetáculos de Dança na cidade de Belém do Pará

ANDRÉA DOS SANTOS MELO

ANDRÉA DOS SANTOS MELO

SUPLENTE – RO
Bailarina e professora de dança

 ANDRÉA RECH BAPTISTA

ANDRÉA RECH BAPTISTA

TITULAR – SC
Dançarina, trabalha na elaboração de projetos culturais

ANTÔNIO GILBERTO SOUZA PAIVA

ANTÔNIO GILBERTO SOUZA PAIVA

SUPLENTE – AP
Formado em História (Licenciatura); Pós-graduado em Docência do Ensino Superior; Participa em várias Cia de Dança e em 1996 criou seu próprio grupo DANCE OF STREET

ANTÔNIO JUNIOR DE SOUSA UCHOA

ANTÔNIO JUNIOR DE SOUSA UCHOA

SUPLENTE – AC
Participação no Seminário do Sistema Nacional de Cultura, na II Conferência Estadual de Cultura, na II Conferência Nacional de Cultura entre outros

DELMIRO JOSÉ CARVALHO FREITAS

DELMIRO JOSÉ CARVALHO FREITAS

SUPLENTE – RR
Autoridade de Comunidade Tradicional de Matriz Africana

ELIZABETH QUIRINO BARROS

ELIZABETH QUIRINO BARROS

SUPLENTE – GO
Coreógrafa da Cia Pasión Caliente e da Cia de dança Noah

ELTON DOUGLAS FIALHO BARATA

ELTON DOUGLAS FIALHO BARATA

SUPLENTE – TO
Coreógrafo do Balé da Cidade de Palmas e coordenador da Injoy Cia de Dança

HILDEGARDA BORGES SAMPAIO

HILDEGARDA BORGES SAMPAIO

SUPLENTE – PI
Coordena o COM.DANÇA – Núcleo de Estudos, Prod. e Comunicação em Dança

HUGO SILVA DE OLIVEIRA

HUGO SILVA DE OLIVEIRA

TITULAR – RJ
Produtor na área de Danças Urbanas, é diretor Grupo Dança Rio

IMIRA REIS BRITO

IMIRA REIS BRITO

TITULAR – MA
Membro do Fórum de Artes Cênicas do Maranhão

JACSON DO ESPÍRITO SANTO

JACSON DO ESPÍRITO SANTO

SUPLENTE – BA
Dançarino, professor e gestor cultural, é Membro do Fórum de Dança Bahia

JOÃO FERNANDES NETO

JOÃO FERNANDES NETO

TITULAR – AM
Diretor do Casarão de Idéias e do Mova-se Festival de Dança

LOANA ALVES CAMPOS

LOANA ALVES CAMPOS

TITULAR

MARCELLA SOUZA CARVALHO

MARCELLA SOUZA CARVALHO

SUPLENTE – PR
Bailarina, coreógrafa e professora de Danças Árabes

MARCOS FLÁVIO DE MATOS BEZERRA

MARCOS FLÁVIO DE MATOS BEZERRA

TITULAR – MS
Diretor e coreógrafo da Cia. Dançurbana e do Grupo Expressão de rua

PAULO ANDRÉ AGUIAR DE SANTANA FILHO

PAULO ANDRÉ AGUIAR DE SANTANA FILHO

TITULAR – PE
Dançarino de diferentes gêneros, empreendedor de artes, pesquisador, educador licenciado em Dança na UFPE, membro do Conselho Setorial de Dança e da coordenação do Movimento Dança Recife

RAFAEL GUARATO DOS SANTOS

RAFAEL GUARATO DOS SANTOS

TITULAR

RENATO PEREIRA DOS SANTOS

RENATO PEREIRA DOS SANTOS

SUPLENTE – ES

RONIE CHARLES DE LIMA

RONIE CHARLES DE LIMA

SUPLENTE – SE
Diretor, coreógrafo e dançarino da Companhia de Dança Loucurarte

RONILDO CABRAL DE SOUSA

RONILDO CABRAL DE SOUSA

SUPLENTE – PB
Coordenador da Companhia de Danças Raízes

ROSA MARIA LEONARDO COIMBRA

ROSA MARIA LEONARDO COIMBRA

TITULAR – DF
É diretora do Fórum Nacional de Dança

ROUSEJANNY DA SILVA FERREIRA

ROUSEJANNY DA SILVA FERREIRA

TITULAR – GO
Professora do Curso de Licenciatura em Dança do Instituto Federal de Goiás

SIMONE RIBEIRO

SIMONE RIBEIRO

SUPLENTE – RS
Presidente da escola Padedê do Samba

VALERIA MARIA SILTON PINHEIRO

VALERIA MARIA SILTON PINHEIRO

SUPLENTE – CE
Participante da Cia Vatá – Companhia de Brincantes Valéria Pinheiro

WILKINSON DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA

WILKINSON DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA

TITULAR – RR
Graduado em Comunicação Social e Educação Física, Pós em Fisiologia do Exercício; Gestor do Espaço Cultural Harmonia e Ritmo; Professor de dança de Salão na UFRR; Membro do Fórum de Dança de Roraima

Você precisa se cadastrar para participar